Фастум гель согревающий или нет

Фастум гель (кетопрофен) — наружное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Используется для снятия болевого синдрома при заболеваниях и патологических состояниях опорно-двигательного аппарата.

Механизм действия Фастум геля основан на механизмах ингибирования синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Активное вещество кетопрофен оказывает при этом как анальгезирующее, так и противовоcпалительное действие. Проникая через кожный покров Фастум гель достигает очага воспаления и обеспечивает местную терапию суставов, связок и мышц, при имеющимся болевом синдроме.

В аптеках представлен в тубах разного объема, что дает возможность выбрать подходящую упаковку для предписанного курса лечения. Не используется в педиатрии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС, производное пропионовой кислоты.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Сколько стоит Фастум гель в аптеках? Средняя цена находится на уровне 570 рублей.

Состав и форма выпуска

Фастум гель на фармакологическом рынке предоставлен в тубах по 30, 50 или 100 грамм. Гель имеет густую консистенцию с приятным запахом. Упакован препарат в картонную упаковку, где содержится инструкция по его применению.

  • В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.
  • Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Фармакологический эффект

Механизм действия Фастум геля обусловлен ингибированием синтеза простагландинов. Активное вещество препарата оказывает на организм человека противовоспалительное и анальгезирующее воздействие. Проникая через кожу, кетопрофен попадает в очаг воспаления, обеспечивая возможность местной терапии поражений, которые сопровождаются болевым синдромом.

Всасывание действующего вещества из очага воспаления происходит очень медленно. Через пять-восемь часов концентрация кетопрофена в плазме крови составляет 0.08-0.15 мкг/мл. Период полувыведения – один-три часа. Выводится медикамент, как правило, почками, в виде глюкуронида.

Показания к применению

От чего помогает? Фастум гель используется в лечении нижеприведенных болезней опорно-двигательного аппарата:

  1. Ишиас.
  2. Псориатический артрит.
  3. Суставный синдром, спровоцированный обострением подагры.
  4. Остеоартроз.
  5. Ревматоидный артрит.
  6. Остеохондроз с корешковым синдромом.
  7. Люмбаго.
  8. Бурсит.
  9. Анкилозирующий спондилоартрит.
  10. Воспалительные поражения связок и сухожилий.

Применение Фастум геля эффективно при лечении миалгии (ревматического и неревматического генеза), а также, посттравматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Несмотря на отсутствие системного действия, запрещено применять Фастум-гель в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения работы почек и печени;
  • период лактации;
  • возраст пациента до 12 лет;
  • беременность;
  • аллергия на компоненты НПВП и ацетилсалициловую кислоту;
  • бронхиальная астма, крапивница, экзема на фоне приема нестероидных средств;
  • на пораженном участке есть язвы, царапины, раны, высыпания;
  • сердечная недостаточность у пациентов с почечными и печеночными патологиями.

Назначение при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Фастум гель применяют наружно, нанося средство не чаще двух раз в день на очаги воспаления. Количество применяемого средства зависит от величины обрабатываемого участка. Для нанесения геля, как правило, достаточно столбика длиной от трех по пяти сантиметров.

  • По инструкции применять гель дольше двух недель не рекомендуется.

Длительное применение Фастум геля может привести к повышению чувствительности или местному раздражению. Поэтому, чтобы избежать проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, не рекомендуется длительное пребывание на солнце, а также посещение солярия в период терапии и на протяжении минимум двух недель после окончания проводимой терапии.

  • По показаниям возможно использование Фастум геля в сочетании с физиотерапией (ионофорез и фонофорез).

Побочные реакции

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Передозировка

Передозировка препарата маловероятна из-за низкой системной абсорбции препарата.

Особые указания

С особой осторожностью применяют Фастум гель для лечения пациентов с заболеваниями печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспепсическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Совместимость с другими препаратами

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших Фастум гель:

  1. Анастасия . Как то муж застудил спину и не мог ни согнуться ни разогнуться. Пришлось срочно бежать в аптеку за спасительным гелем. Купила Фастум гель, цена небольшая да и на слуху сам препарат. На следующий день лечения стало лучше. Действительно помог снять острую боль. Впитывается хорошо, правда немного липковат, но каких либо следов на одежде и постельном белье не оставляет.
  2. Валентина . Об этом геле узнала, когда начались проблемы со спиной от сидячей работы. Но после применения фастум геля мне становилось лучше. Теперь, чтобы не повторилось я стараюсь делать почаще разминку для спины, периодически прохожу курс массажа и обязательно применяю фастум гель, как только начинаются боли. Он отлично справляется с своей задачей.
  3. Марина . Работаю фармацевтом в аптеке, так что различных лекарств для своей шеи (у меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника) перепробовала не мало. Могу с уверенностью сказать, что «Фастум Гель» – одно из лучших средств. В отличии от многих согревающих мазей, он не отвлекает от боли в шее, а реально помогает. Главное, почувствовав первое облегчение, не прекращать пользоваться, а мазать еще несколько дней. Тогда боль гарантированно уходит совсем и еще долгое время не дает о себе знать.

Хорошо снимают боль и воспаление следующие аналоги Фастум — геля:

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности Фастум гель составляет 5 лет с момента его изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха от +15 до +25° С.

Уменьшить боль, убрать воспалительные реакции может Фастум гель. Это лекарственное средство подходит для ликвидации очагов острых и хронических болезней. В отличие от многих других препаратов, мазь не отвлекает от болевого синдрома, а помогает остановить недуг.

Форма выпуска и состав Фастум геля

Препарат имеет вид бесцветной субстанции с мягким ароматом. Продается в тубах из алюминия с различным объемом. В одной коробке содержится одна туба с 30, 50 или 100 гр. массы. Можно приобрести Фастум гель в пластиковом контейнере, тогда в комплекте идет дозирующее устройство для удобства применения препарата.

Гель имеет в составе ровно столько действующего ингредиента, сколько необходимо для быстрого снятия боли. Кетопрофена содержится 2,5% — по клиническим исследованиям получилось, что именно столько нужно для достижения желаемого результата.

Среди дополнительных компонентов в препарате есть карбомер, этанол, неролиевое и лавандовое масло, троламин.

Как действует?

Гель относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Препарат оказывает несколько действий:

  • обезболивает,
  • снимает жар,
  • убирает воспаление.

Положительный результат достигается за счет угнетения активности ЦОГ. Обезболивающий эффект обеспечивается за счет включения двух основных механизмов: периферического и центрального.

Мазь легко проникает через кожный барьер, поэтому быстро начинает работать именно на тех участках, на которых нужно.

Показания и противопоказания

Препарат можно применять практически при любых поражениях костей и мышечного аппарата. Это может быть остеоартроз, суставной синдром, артрит, корешковый синдром, бурсит. Эффективность доказана при лечении гелем миалгии различной природы.

Поскольку в составе содержится достаточное количество обезболивающего компонента, можно лечить гелем неосложненные травмы, вывихи, растяжения. Иногда средство выписывается врачами в качестве одного из методов комбинированной терапии заболеваний вен, лимфоузлов и сосудов.

Мазь Фастум гель не может использоваться, если есть:

  • В истории болезни указания на бронхоспазм, риниты и другие негативные реакции на фоне лечения аспирином.
  • Мокнущие раны, инфицированные ссадины, экземы.
  • Повышенная восприимчивость одного или нескольких ингредиентов препарата.

С аккуратностью используется препарат при эрозивном поражении ЖКТ, сердечной недостаточности, выраженных нарушениях функции мочевыводящих путей и печени, бронхиальной астме.

Инструкция по применению

Препарат подходит для нанесения на кожу. После обработки зоны руки следует хорошо промыть водой. На Фастум гель в инструкции сказано, что количество используемой мази зависит от площади болезненного участка. Обычно достаточно линии 3-5 см. для обработки локтевого сустава. Для обработки коленки может потребоваться в два раза больше. Не рекомендуется использовать гель больше 14 дней.

Применение препарата возможно несколько раз в сутки. Поскольку активный компонент при слишком частом использовании приводит к повышению чувствительности дермы и раздражениям, во время воздействия не рекомендуется пребывать на солнце или посещать солярий. Соблюдать это правило следует не меньше двух недель после окончания курса.

На Фастум гель в инструкции по применению сказано, что при необходимости, для получения быстрого результата, возможно сочетание мази с различными физиотерапевтическими техниками.

Особые указания

Использование препарата у лиц с заболеваниями почек, печени и ЖКТ должно происходить под наблюдением доктора. Поскольку главный ингредиент относится к сильнодействующим, в период вынашивания плода и грудного вскармливания использовать гель следует с осторожностью и после оценки рисков. В последнем триместре применять средство категорически запрещено.

Применение мази невозможно для детей до 14 лет. В отношении пожилых людей ограничений не существует. Фастум гель нельзя наносить на слизистую, открытые раны. Не разрешается препарат использовать в сочетании с воздухонепроницаемыми повязками.

Лекарственное взаимодействие с другими средствами не установлено. Препарат не влияет на способность к вождению автомобилем, не сказывается негативно на различных когнитивных функциях.

Побочные проявления и передозировка

В инструкции по применению мази указано, что самыми распространенными явлениями признаны:

  • аллергический дерматит,
  • пурпура,
  • фотодерматит,
  • гиперемия кожи.

При появлении симптомов воздействие гелем следует прекратить. В крайне редких ситуациях может появиться крапивница, стоматит, отеки. Расстройства ЖКТ на фоне лечения препаратом обнаруживаются крайне редко. Передозировка маловероятна из-за низкой степени всасываемости в кровь.

Аналоги Фастум геля

К самым известным аналоговым препаратам относятся:

Все они в составе имеют такое же действующее вещество, как и в геле. К более дешевым относится Форт гель, Кетопрофен, Валусал.

Отзывы на Фастум гель

Препарат, по мнению многих пользователей, заслуживает положительной оценки. Он обладает высокой результативностью, дарит приятные ощущения на дерме. К достоинствам относится и возможность нанесения геля в течение дня, поскольку он не пачкает одежду. Хороших результатов удалось достичь тем, кто страдает от боли в шее, долгое время сидит за компьютером в одном и том же положении.

К недостаткам препарата относится возможность появления таких неприятных последствий, как дерматит и зуд.

Фастум гель продается без рецепта в аптеках. Срок годности составляет 5 лет с момента выпуска при условии соблюдения температурного режима.

Мази при растяжениях связок, сухожилий и мышц: чем мазать ногу

Растяжение мышц и сухожилий является самой распространенной травмой. Чаще всего страдают связки голеностопного, локтевого, коленного и кистевого сустава. При их растяжении происходит разрыв отдельных волокон.

Причины, приводящие к травмам и их степень

Связки представляют собой прочный массив соединительной ткани, укрепляющей сустав. При появлении больших нагрузок, резких рывков или натяжений, при скольжении или падении, превышающих эластичные возможности ткани, происходит ее травмирование, которое называется растяжением мышц.

В момент растяжения наблюдается частичный или полный разрыв мышц и сухожилий. Значительное количество этих травм приходится на голеностопную область. Это объясняется тем, что именно голеностоп несет самую большую нагрузку.

Подобные проявления не редкость для спортсменов. Кроме того, получить такую травму можно при ношении обуви на высоких каблуках или хождении по неровной поверхности.

Обратите внимание! Нередко растяжения связок сопутствуют вывихом в ноге или руке. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, связки теряют свою эластичность и, при наличии значительных нагрузок, рвутся.

Растяжение связок и мышц суставов может иметь разную степень сложности. В зависимости от тяжести травмы можно наблюдать и разные ее проявления. Здесь будет рассмотрено три степени растяжения.

  1. При легкой степени в поврежденной области пациент ощущает дискомфорт, болевые же ощущения появляются только при двигательной активности. Внешние симптомы или отсутствуют вовсе, или наблюдается слабый отек.
  2. Повреждения средней тяжести заключаются в частичном разрыве сухожилий и мышц суставов. Появляются болевые ощущения постоянного характера, в месте надрыва заметен отек. Значительно реже в травмированной области повышается температура кожных покровов и наблюдается гематома.
  3. Для тяжелой степени растяжения характерны те же признаки, что и для средней, только в этом случае они являются более выраженными. Даже малейшее движение в поврежденном суставе вызывает острую боль, а отек заметен очень сильно. Подобное растяжение чаще всего сопровождается вывихом и вынуждает пациента немедленно обращаться к ортопеду.

Первая помощь при растяжении

Чтобы максимально облегчить состояние травмированного человека и предупредить развитие осложнений, немедленно после получения растяжения пациенту следует оказать первую медицинскую помощь.

  • Если пострадал голеностопный сустав, требуется снять с больного обувь и открыть доступ к поврежденному месту. Если этого не сделать сразу, сильный отек может затруднить это в дальнейшем.
  • Сустав нужно зафиксировать в согнутом положении.
  • К месту травмы приложить что-либо холодное, это обеспечит уменьшение притока крови в больную конечность и снизит болевой синдром.
  • При жалобах на острую боль и побледнении кожных покровов, пострадавшего требуется срочно доставить в больницу.

Чтобы дальнейшее лечение было эффективным необходимо придерживаться основных рекомендаций.

Важно! Прежде всего, больному суставу следует максимально облегчить нагрузку. Поврежденную конечность рекомендуется иммобилизовать.

Непосредственно после полученной травмы нельзя принимать горячую ванну, эта мера предосторожности предупредит перегревание.

Делать растирания и массажи запрещено – это может спровоцировать сильный отек. После проведения первичного осмотра и изучения рентгеновских снимков врач может принять решение о методах лечения.

Если имеет место значительный разрыв мышц или связок суставов, может быть назначена операция. В остальных ситуациях способы лечения могут быть следующими:

  1. Гель, крем и мазь при растяжении связок, в состав которых входит димексид. Эти препараты содержат и противовоспалительные компоненты.
  2. Таблетки димексид для лечения воспалительного процесса при растяжении.
  3. Физиотерапевтические процедуры.
  4. При завершении лечения больному может потребоваться комплекс процедур для восстановления двигательной функции мышц и связок суставов.

Какими бывают мази при растяжении (димексид, лидокаин и другие)

К мазям, назначаемым для лечения растяжения суставов и для последующего их восстановления, относятся линименты обезболивающие (димексид), согревающие (фастум-гель), охлаждающие.

Обезболивающие средства предназначены для устранения болевых ощущений в период лечения растяжения связок и мышц. Самые популярные в этом плане мази и гели:

  • Апизатрон – препарат изготовлен на основе пчелиного яда.
  • Димексид – прозрачный гель с обезболивающим эффектом.
  • Лидокаин – крем обезболивающий.
  • Траумель – линимент, широко применяющийся при лечении ушибов, синяков и растяжений.
  • Живокоста – крем, основанный на травяных компонентах, имеющий отличные регенеративные свойства, оказывающий незначительное обезболивающее действие.
  • Диклофенак – гель для обезболивания.
  • Фастум-гель – обезболивающий, разогревающий препарат.

Какая из мазей эффективнее в конкретном случае – решает врач.

Согревающий эффект мази обеспечивается добавлением в ее состав экстракта змеиного или пчелиного яда. Эти вещества имеют свойство улучшать проницаемость сосудов, благодаря чему важные лекарственные вещества быстрее всасываются в кровь и поступают к органам и системам.

Крем от растяжения на основе горчицы и перца обладает весьма сильным согревающим действием, которое проявляется в виде жжения. Самым слабым компонентом согревающего действия является метилсалицитат.

Все эти мази используются для лечения растяжений, но применять их можно только по истечении некоторого времени после травмы. Кроме того, эти линименты используются в профилактических целях. Ими спортсмены разогревают связки перед тренировками или спортивными соревнованиями.

Препараты охлаждающие, в том числе и димексид, содержат в своем составе компоненты, создающие соответствующий эффект. Такие мази при растяжении несут болеутоляющее и успокаивающее действие. Особенно они актуальны при локальном повышении температуры.

Димексид-гель содержит в себе и обезболивающие и охлаждающие компоненты. Препарат хорошо впитывается и быстро оказывает воздействие. Кроме того, димексид обладает мощным антисептическим эффектом и может рассматриваться, как первая помощь при растяжении связок.

Иногда рационально не втирать линимент, а оставлять его на коже тонким слоем для самостоятельного всасывания. Фиксирующий бандаж поможет закрепить поврежденный сустав, тем самым защитив его от повторного вывиха.

Народные методы

Если применение тех или иных лекарственных препаратов больному не подходит, существует огромное количество народных способов лечения растяжений. Но следует всегда соблюдать одно правило – любое лечение должно быть одобрено лечащим врачом!

  1. Популярное средство при растяжении связок – сырой картофель. Сырой очищенный продукт нужно потереть на терке и прикладывать полученную кашицу на всю ночь к больному участку. Эта процедура ускорит процесс восстановления тканей, обеспечит быстрое рассасывание отеков и гематом.
  2. Обычный репчатый лук измельчить блендером или мясорубкой, добавить сюда же столовую ложку соли. Лук обладает противовоспалительным действием, а пищевая соль забирает из отека воду. Но данную смесь нельзя прикладывать на открытую кожу, иначе можно получить ожег. Между кожей и кашицей нужно положить марлевую ткань.
  3. Отличным регенеративным воздействием обладает сок листьев алоэ. Для этого листья растения перемалывают и делают из них компресс. По мере того, как средство будет нагреваться, его необходимо менять.
  4. Еще один хороший способ лечить растяжение – бодяга. Это растение свободно продается в аптеке. Бодягу нужно размочить в воде, развести до консистенции кашицы и легонько втирать в поврежденное место. Данный метод отлично рассасывает отеки в районе растяжения и стимулирует быстрое заживление травмы.

Остеохондроз — симптомы, лечение, признаки, полное описание заболевания

Позвоночник, неважно, шея, грудь или поясница хоть раз да болел у каждого человека. Иногда неприятные ощущения проходят сами собой, а иногда боль приобретает настойчивый характер, перерастая в серьезное заболевание опорно-двигательной системы – остеохондроз.

Очень часто шум в ушах, боль отдающая в шею, игнорируются или все, что предпринимает человек в таких случаях, – обезболивающие мази, меновазин, втираемый в больное место, или массаж, проводимый в домашних условиях в виде легких пощипываний. Все эти манипуляции не способны вылечить появившиеся симптомы и помогают лишь на время. Лечение остеохондроза – вопрос, волнующий ни одно поколение врачей и их пациентов. Что такое остеохондроз и как его лечить – основные темы данной статьи.

Остеохондроз как заболевание

Для того чтобы разобраться, что это за болезнь, необходимо дать ей определение.

Остеохондроз позвоночника – заболевание опорно-двигательного аппарата, поражающее отдельные отделы позвоночника (шейный, грудной, поясничный) или весь позвоночный столб. Заболевание связано с дегенеративными процессами, происходящими в межпозвоночных дисках, которые, из-за нарушений обменных процессов и питания, стираются и воспаляются, принося человеку нестерпимую пронзающую боль. Психосоматика и причины остеохондроза позвоночника до сих пор вызывают споры среди ведущих специалистов данной области.

Страдает такими проблемами позвоночника обычно группа населения старше 40 лет, однако, в последнее время остеохондроз «помолодел» и стал поражать граждан не старше 30 лет (приблизительно 30 % от общего количества больных).

Как и любая другая болезнь, остеохондроз не может возникнуть сам по себе, ни с того ни с сего, поразив спину острой болью. Первые признаки остеохондроза позвоночника проявляются не сразу, постепенно.

В зависимости от места возникновения боли выделяют три вида остеохондроза:

  • Шейного отдела;
  • Грудного отдела;
  • Поясничного отдела.

Этапы развития остеохондроза

В современной медицине различают четыре стадии заболевания:

  1. Начальная стадия возникновения болезни характеризуется первичными нарушениями в области межпозвоночного диска. Обычно фиброзное кольцо (то есть хрящ, опоясывающий позвонок) на данном этапе покрывается микротрещинами, сокращая просвет между дисками.
  2. Второй этап следует за первым. Фиброзное кольцо, имеющие трещины, приводит к уменьшению междискового просвета. Связки и мышцы позвоночника «ложатся» друг на друга, соприкасаются и трутся. Возможно, именно на этом этапе возникновения остеохондроза проявляется первый болевой синдром. Приступ носит острый характер, начинается формирование нестабильности позвонков.
  3. Третий этап характеризуется стиранием хрящевой прокладки между дисками, истончение ткани хорошо заметно, если сделать рентгенснимок. Симптомы остеохондроза позвоночника ярко выражены, носят интенсивный характер, а болевой приступ не проходит, и снять его способны только сильнодействующие обезболивающие препараты.
  4. Четвертая стадия характеризуется приспособлением позвоночника к чрезмерной нестабильности позвонков (подвижности) за счет костных образований – остеофитов. Остеофиты приводят к травмированию нервных корешков. Костные наросты плотно «утрамбовывают» позвонки, и они остаются плотно замурованными. Как правило, симптомы притихают, и все признаки остеохондроза становятся явными сезонно (обычно весна и осень – пик обострения болезни).

Симптомы остеохондроза

Симптомы развития остеохондроза зависят от стадии болезни. Если первая стадия – безболезненный период, то вторая, третья и четвертая – фазы активного проявления боли. При этом болевой синдром проявляется в различных отделах позвоночника. К самым распространенным симптомам остеохондроза относят следующие:

  • Чувство скованности в движениях утром, все словно затекло и онемело после сна, такие явления беспокоят обычно на первой стадии остеохондроза;
  • Боль и тяжесть в различных внутренних органах после длительного нахождения в неудобном положении;
  • Онемение кончиков пальцев;
  • Шум в ушах, звон;
  • Периодические обмороки;
  • Частые головные боли и беспричинное повышение артериального давления;
  • Сначала периодический, а затем регулярный характер боли шейного, грудного или поясничного отдела;
  • Иногда боль может локализоваться в одном месте, а отдавать в другое (в шею, лопатку, руку, сердце, ногу);
  • Хруст в позвонках во время движения, поворотов;
  • Характер боли – острая, пронизывающая.

Причины заболевания

Причины возникновения остеохондроза позвоночника и его психосоматика мало изучены до сегодняшнего дня. Однако доказан факт, что наиболее подвержены риску развития остеохондроза люди:

  1. Пожилого возраста.
  2. С избыточной массой тела, ожирением.
  3. Отягощенной наследственностью.
  4. Получившие травмы.
  5. С нарушениями обмена веществ.
  6. Злоупотребляющие алкоголем, табаком и вредной пищей.
  7. Страдающие депрессиями.
  8. Мало двигающиеся.

Таким образом, причины остеохондроза – малоизученные сведения, но большую роль играют отягчающие факторы: возрастной порог, наличие заболевания у близких родственников, замедленный обмен веществ, неправильное питание.

Психосоматика остеохондроза

Психосоматика заболевания не выяснена до конца. Однако в народе существует мнение, что все болезни берутся от нервов. Излишне эмоциональные и мнительные люди чаще страдают болезнями позвоночника и суставов. Исходя из этого, можно сказать о том, что психосоматика – круг психологических проблем, повлекших возникновение остеохондроза. К таковым причинам можно отнести огромный список психологических проблем, среди которых:

  • Чувство страха и одиночества;
  • Состояние стресса;
  • Депрессии;
  • Бессонницы;
  • Плохое настроение;
  • Проблемы в половой сфере;
  • Психические заболевания;
  • Нервные срывы.

Лечение остеохондроза

Как лечить остеохондроз – основной вопрос, волнующий треть населения земли, страдающего этим недугом. Надо отметить, что остеохондроз не приговор, с этой проблемой полноценно живут, несмотря на то, что полностью восстановить поврежденные межпозвоночные диски невозможно. Чем раньше будет начато лечение остеохондроза, тем благоприятнее будет исход.

  1. Снятие боли – обычно первое, что делают доктора, приступая к лечению. Для этих целей применяются анальгетики, специальные мази, пластырь.
  2. После того как острый приступ боли снят, назначаются остальные препараты: нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, хондропротекторы. Нестероидные противовоспалительные препараты – средства, традиционно назначаемые при лечении всех заболеваний опорно-двигательной системы, и если хондропротекторы и кортикостероиды назначаются не всегда, то НПВС – обязательны. Действие этих препаратов основано на подавлении воспалительного процесса в отделах позвоночника, расслаблении нервных корешков, испытывающих напряжение во время трения. Когда неврология устранена, продолжают лечение.
  3. Для достижения оптимального результата назначаются хондропротекторы – вещества, призванные избавиться от остеохондроза путем нормализации питания хрящевой ткани, достижения оптимального уровня синовиальной жидкости и ее нормального давления внутри позвонка. Хондропротекторы – эффективные средства в лечении не только остеохондроза, но и других заболеваний позвоночника и суставов. Если назначенные препараты не принесли должного результата в лечении, то с большой осторожностью назначаются кортикостероиды. Плюс таких препаратов в быстром и эффективном действии. Недостатки в том, что кортикостероиды имеют противопоказания и содержат гормоны, нарушающие нормальную деятельность систем органов.

Постановка правильного диагноза осложняется тем, что симптомы остеохондроза (шум в ушах, хруст позвонков, головокружения, головная боль при шейном остеохондрозе, обмороки, подъем артериального давления) во многом схожи с другими заболеваниями зачастую, вообще не связанными ни с суставами, ни с позвоночником. Именно поэтому самолечение – опасно для здоровья и жизни человека.

После медикаментозного лечения

После того как боль прошла благодаря медикаментозному лечению, двигательная активность позвоночника восстановлена, расслабляться рано. Предстоит длительный курс восстановления. Для этого пациенту прописываются:

  • Мазь для суставов, которая имеет согревающий и обезболивающий эффект (Капсикам, Финалгон, Фастум Гель, Быструм гель, Спецмазь). Иногда мази может заменить меновазин, который так же обладает согревающим эффектом. Не стоит путать эти мази с теми, которые являются НПВС, к таковым можно отнести Вольтарен, Диклофенак, Индаметацин и другие.
  • Лечебный массаж и гимнастику.
  • Физиопроцедуры.
  • Витамины и минералы.
  • Отдых в специализированных санаториях.
  • Плавание.

Не стоит игнорировать ни один из пунктов лечения, если хотите добиться положительного результата быстро и надолго.

Важно! Мази, меновазин, массаж, плавание и все остальное, назначенное вашим лечащим врачом, могут оказаться бессильными, если вы забудете о том, что не последнюю роль играет психосоматика остеохондроза.

Положительные эмоции, хорошее настроение, смех и улыбка, полноценный сон не менее 8 часов помогут быстрее справиться с симптомами недуга.

Правила, необходимые к соблюдению во время лечения остеохондроза

Существуют некоторые правила при лечении этого заболевания:

  • Проходить курсами лечебный массаж.
  • При малейшем возникновении неприятных ощущений в области грудного, шейного или поясничного отдела применять мази, меновазин, пластыри.
  • Регулярная гимнастика – залог бодрости и нормального кровоснабжения в тканях и позвонках.
  • Неврология легко подавляется, если взять за правило 2 раза в год применять нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках или инъекциях.
  • Как и массаж, мази, курсы НПВС, физиопроцедуры не должны игнорироваться, два лечебных курса в год способны ускорить процесс лечения и курс реабилитации.
  • Нормальная двигательная активность – еще один фактор, без которого поставить точку в вопросе о том, как лечить остеохондроз, невозможно.
  • Вылечить такое заболевание можно только при условии соблюдения всех предписаний врача и внимательном отношении к своему здоровью.
  • Психосоматика остеохондроза стоит едва ли не первой в списке причин его возникновения, именно поэтому лечение необходимо начать прежде всего с переосмысления ценностей и понимания, что хорошее настроение – залог успеха.

Заключение

Наиболее часто встречается остеохондроз шейного отдела и грудного, хоть не исключены случаи, когда поражен весь позвоночник. Чтобы вылечить болезнь, понадобятся большое терпение, сила воли и желание быть здоровым. И, хотя вылечить такое непростое заболевание окончательно невозможно, существует достаточное количество методик, сохраняющих позвонки в нормальном состоянии, и позволяющих вести человеку полноценный образ жизни. К примеру, курсовой массаж 2-3 раза в год позволяет поддерживать мышечный корсет в должном состоянии и обеспечивает нормальное кровообращение тканям. А пластырь, витамины, меновазин и мази, регулярно используемые для профилактики рецидива остеохондроза, дают возможность забыть о боли надолго или, купировать болевой синдром, в случае его возникновения.

Лечение остеохондроза Подробнее >>

Нередкое явление при остеохондрозе позвоночника – невралгия, то есть защемление нервных корешков. Именно она является виновницей возникновения прострелов в шею, поясницу и грудь. А психосоматика еще раз доказывает то, что нервная система стоит не на последнем месте среди причин появления многих болезней.

Лечение остеохондроза идет по традиционному пути лечения многих заболеваний опорно-двигательной системы: назначаются НПВС для устранения воспалительного процесса в тканях, хондропротекторы для восстановления уровня синовиальной жидкости и кортикостероиды, если первые два вида препаратов оказались малоэффективными.

Остеохондроз не приговор, при желании и достаточной силе воли можно навсегда забыть о симптомах этой болезни. Достаточно лишь систематически соблюдать выше перечисленные правила.

Дорогие читатели на сегодня все, оставьте свое мнение о сегодняшней статье в комментариях, как вы лечили остеохондроз и удалось ли вылечить.

Достаточно популярным препаратом, который используется при возникновении боли в спине, является Фастум-гель. Он достаточно эффективен, но есть у него и минус — достаточно высокая цена, которая делает его недоступным для большинства людей. Точнее, купить то его можно, только вот есть ли смысл? Ведь ни для кого не секрет, что есть у такого препарата, как Фастум гель, аналоги, эффективность которых ничуть не ниже, а вот цена — в несколько раз меньше.

Это, кстати, очень распространенная проблема. Так, например, активно рекламируемый немецкий Аспирин абсолютно не отличается (чтобы там не рассказывали байеровские химики) от банальной отечественной ацетилсалициловой кислоты. Очень показательно — эффект один и тот же, а разница в цене — на порядки.

Ключ поиска — активное действующее вещество

Раз мы ищем дешевый аналог Фастум геля, то первое, на что нам следует обратить внимание — это основное активное действующее вещество. Все остальное — это просто «вкусовые добавки», которые существенного действия не оказывают. В лучшем случае они немного усилят воздействие основного действующего вещества, но и это не всегда происходит. Чаще всего такие «добавки» обеспечивают чувство «прохлады» или просто приятный запах, поэтому обращать на них внимание не стоит.

Итак, открываем инструкцию по применению препарата и читаем:

  • основное действующее вещество — кетопрофен.

В принципе, больше нам ничего знать и не нужно. В данном препарате также присутствуют этанол, карбомер 940, неролиевое и лавандовое масло, троламин и обычная очищенная вода.

Это и есть те самые вспомогательные вещества, которые и дают возможность написать в инструкции фразу «гель … с приятным запахом». В остальном же это обычный «нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения».

Где еще есть кетопрофен?

Узнав активное действующее вещество мы понимаем, что перед нами банальный нестероидный противовоспалительный препарат на основе кетопрофена. Вот именно основываясь на этих данных и нужно начинать поиск.

Первым на глаза попадается препарат, который так и называется — Кетопрофен. Читаем инструкцию и убеждаемся, правда цена — тоже аналог, он не многим дешевле. Но с принципом поиска мы уже разобрались, так что смотрим дальше.

Теперь можно найти целую группу препаратов, название которых начинается с «кето».

Первым в этой группе идет «Кетонал». Это не слишком дорогой препарат, но он в виде инъекций, поэтому полноценно сравнить его с Фастум-гелем не получится. Да и сами по себе уколы — вещь серьезная, на которую не каждый пойдет.

Далее — «Кетонал ретард» это уже препарат в форме таблеток. Но и его мы пропускаем из-за того, что хотим найти полный аналог рассматриваемого препарата, в частности, нас интересует гель. Кстати, по пути попадается еще и «Кетонал форте» — тоже препарат в виде таблеток.

«Кетопром» — практически полный аналог Фастум геля. Но, как показывает практика, его почти невозможно найти в аптеках. Зато тут же находится «Кетум-гель», который вдвое дешевле Фастум геля. Есть некоторые отличия в составе, да и приятного запаха нет (потому что в кетуме нет масла лаванды), но основное действующее вещество — все тот же кетопрофен. Кроме того, можно найти в продаже «Форт-гель». Он также примерно вдвое дешевле Фастума, и запах лаванды присутствует.

Как видите, найти аналоги такого популярного препарата не сложно. Хотя их не рекламируют столь активно, но в продаже они есть. И цена их отличается довольно существенно. Конечно, гель не настолько быстро расходуемый препарат, чтобы вы ощутили серьезную экономию. Но исходя из старого принципа «копейка рубль бережет» — вполне имеет смысл обратить внимание на такие препараты.

Источники: http://simptomy-lechenie.net/fastum-gel/, http://sustav-life.ru/fastum-gel/, http://med.lechenie-sustavy.ru/artroz/fastum-gel-sogrevayushhij-ili-net/

Комментарии: 16

  • megan92 ()   2 недели назад
    Подскажите, кто как борется с болью в суставах? Жутко болят колени(( Пью обезболивающие, но понимаю, что борюсь со следствием, а не с причиной...
  • Дарья ()   2 недели назад
    Несколько лет боролась со своими больными суставами и только прочитав эту статью, уже давно забыла про "неизлечимые" суставы
  • megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города
    ))
  • Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  • Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения суставов действительно не реализуется через аптечную сеть во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы лечения суставов? Бабушка таблеткам не доверяет, мучается от боли...
  • Андрей Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, ничего не помогло...
  • Екатерина Неделю назад
    Пробовала пить отвар из лаврового листа, толку никакого, только желудок испортила себе. Не верю я больше в эти народные методы...
  • Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про эту Федеральную программу по борьбе с заболеваниями суставов говорили. Говорят что нашли способ навсегда вылечить суставы и спину, причем государство полностью финансирует лечение для каждого больного.
  • Елена (врач ревматолог) 6 дней назад
    Действительно, на данный момент проходит программа, в которой каждый житель РФ и СНГ может полностью вылечить больные суставы.
  • александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Спасибо вам, уже приняла участие в этой программе.
  • Максим 4 дня назад
    кто Диклофенак пробовал? как эффект? помогло?
  • Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    Практически не помогло. Не советую.
  • Елена (врач ревматолог) Вчера
    Максим, рекомендую вам принять участие в Федеральной программе по борьбе с заболеваниями суставов, в 21 веке любые суставы можно вылечить!
  • Максим Сегодня
    Вот здорово! Неужели дошел прогресс и до нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector