Терафлекс и терафлекс адванс в чем разница

Терафлекс Адванс – это комбинированный препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани и оказывающий обезболивающее и противовоспалительное действия.

Действующие вещества — глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат.

Рассмотрим действие компонентов препарата:

  • Хондроитина сульфат — высокомолекулярный мукополисахарид, принимающий участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ и стимулирует регенерацию последнего.

На ранних стадиях воспалительного процесса снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Устраняет болевой синдром, улучшает функцию суставов, снижает потребность в НПВП у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.

  • Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, снижает дефицит гликозаминов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты.

Имея сродство к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Избирательно действует на суставной хрящ, угнетая образование супероксидных радикалов и ферментов, вызывающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы).

Предупреждает нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное НПВП, и разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты.

  • Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Уменьшает утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.

Выпускают Терафлекс Адванс в форме капсул – действующие вещества в составе 1 капсулы — ибупрофен – 100 мг, хондроитина сульфат натрия – 200 мг, глюкозамина сульфат (в виде D-глюкозамина сульфата калия хлорида) – 250 мг.

Терафлекс и Терафлекс Адванс — в чем разница?

Отличия Терафлекс и Терафлекс Адванс заключается не только в более низкой цене, но и в составе. Простой Терафлекс содержит только хондроитин и глюкозамин. В Терафлекс Адванс дополнительно присутствует небольшое количество нестероидного противовоспалительного вещества — ибупрофена, обезболивающего и усиливающего терапевтический эффект основных компонентов.

Подводя итог – отличие препаратов в дополнительном обезболивающем эффекте в Адванс формуле.

Показания к применению

От чего помогает Терафлекс Адванс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • остеоартроз крупных суставов;
  • анкилозирующий спондилоартроз;
  • остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Дополнительно может применяться при травмах суставов.

Инструкция по применению Терафлекс Адванс, дозировки

Капсулы принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством чистой воды.

Стандартная дозировка капсул Терафлекс Адванс, согласно инструкции по применению – по 2 капсулы 3 раза в сутки (утро обед вечер). Курс – до 3х недель.

Если никаких улучшений не наблюдается или состояние больного, наоборот, ухудшилось – прием препарата прекращают и обращаются к врачу для коррекции диагноза.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлекс Адванс:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – боли в желудке, тошнота, рвота, жжение по ходу пищевода, уменьшение аппетита, нарушение стула, вздутие кишечника, метеоризм, обострение хронических заболеваний (гастрита, язвы), в редких случаях развивается афтозный стоматит и реактивный панкреатит;
  • Воспаление печени;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Со стороны нервной системы – головные боли и головокружения, повышенная раздражительность, нервозность, нарушение сознания, депрессия, агрессия;
  • Со стороны органов сердечнососудистой системы – нарушение сердечного ритма, тахикардия, повышение показателей артериального давления, развитие сердечной недостаточности;
  • Со стороны органов чувств – снижение слуха, звон в ушах, глухота, нарушение зрения, сухость в глазах, покраснение слизистой оболочки глаз, отечность конъюнктивы, скотома;
  • Со стороны органов мочевыделительной системы – развитие почечной недостаточности, аллергический нефрит, цистит, полиурия, отеки конечностей и лица;
  • Со стороны органов кроветворения – апластическая и гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Сыпь на коже, крапивница, зуд, дерматит, отек квинке, анафилактический шок, лихорадка.

Необходимо отметить, что большинство побочных эффектов и противопоказаний связаны с наличием в препарате ибупрофена.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлекс Адванс в следующих случаях:

  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита и бронхиальной астмы;
  • язвенный колит, болезнь Крона, стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также другие эрозивно-язвенные дефекты органов ЖКТ;
  • внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы, гемофилия, гипокоагуляция и другие нарушения свертываемости крови;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая степень почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК)

Цена в аптеках России: капсулы Терафлекс Адванс 30 штук – от 797 до 958 рублей, 60 капсул – от 1513 до 1798 рублей, 120 капсул – от 2180 до 2257 рублей, по данным 603 аптек.

Хранить в месте недоступном для детей, при температуре до 25 °C. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Люди, принимавшие препарат, отзываются о Терафлекс Адванс как имеющем эффект в случае длительного применения. Недостатком является наличие побочных эффектов со стороны ЖКТ в виде болей в желудке и обострений гастритов и язв.

Отзывы врачей, использующих Терафлекс Адванс в своей практике, относятся к удобству применения для лечения поражений суставов – в одной капсуле имеется как обезболивающее, так и вещества, восстанавливающие хрящевую ткань.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс, который не содержит ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов Терафлекс Адванс следует отменить за 48 ч до исследования.

При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

В период приема Терафлекс Адванс пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Терафлекс Адванс уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Терафлекс Адванс усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При одновременном применении Терафлекс Адванс с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в Терафлекс Адванс глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.

При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

в Лекарственные препараты Мар 20, 2016 3,948 Просмотров

В этой статье мы разберем два препарата: «Терафлекс» и «Терафлекс Адванс», по названию они похожи, но на самом деле это не совсем так. Разница есть не только в показаниях, но и в составе, так что постановка вопроса «что лучше?» не совсем корректна. Поэтому давайте разбираться в их различиях, поставив вопрос немного по-другому — чем отличается Терафлекс от Терафлекс Адванс? Начнем с состава.

Состав Терафлекс и Терафлекс Адванс: в чем разница?

Выпускаются препараты одинаково, в капсулах от 30 до 120 штук в упаковке. Капсулы по составу желатиновые.

Препарат Терафлекс Адванс имеет в составе глюкозамин сульфат — 250мг, второй же имеет в составе похожее вещество глюкозамин гидрохлорид, но с большей дозировкой (500мг). Также в состав препаратов входит и хондроитин сульфат, но в Терафлексе его 400мг, а в адвансе на 200мг меньше.

Что касается принципиальной разницы в составе, то у Терафлекс и Терафлекс Адванс отличие в наличии 100мг ибупрофена у последнего. Ибупрофен — это НПВС, вещество обладающее обезбаливающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, его присутствием в препарате и обусловлено небольшое отличие в показаниях.

Дополнительные вещества, которые входят в два препарата – марганец сульфат, магний стреарат и стеариновая кислота, повидон, диоксид титана, диокрид кремния, кукурузный крахмал и целлюлоза.

Оба препарата предназначены для лечения остеохондроза и остеоартроза. Разница между Терафлекс и Терафлекс Адванс в наличии ибупрофена у последнего, позволяет назначать его при тех же состояниях с умеренным болевым синдромом.

Противопоказания и побочные действия

Представлен неполный перечень для предварительного ознакомления. Полный список противопоказаний, особых указаний и побочных эффектов см. в онлайн справочниках или инструкции.

Сначала рассмотрим общие противопоказания:

  • Беременность.
  • Период кормления грудью.
  • Дети (младше 15 лет).
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам из состава препарата.
  • Почечная недостаточность или расстройства электролитного баланса.

Мы уже разобрали, что в Терафлекс Адванс входит НПВС, поэтому препарат противопоказан также при:

  • Нарушения в кровеносной системе (плохая свертываемость крови).
  • Желудочно-кишечные кровотечения.
  • Геморрагический диатез.
  • Болезнь Крона.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Язва желудка.
  • Болезни дыхательной системы, например аспириновая астма.

Обратите внимание, что препараты Терафлекс и Терафлекс Адванс отличие имеют не только по противопоказаниям, но и по побочным действиям.

После приема Терафлекса возможны: запор, метеоризм, головная боль, отек ног.

После приема Терафлекса Адванс может возникать: диарея, аллергическая реакция, сухость в ротовой полости, тошнота, одышка, стоматит, головная боль, депрессия, анемия, нефрит, сердечная недостаточность, отек век.

Терафлекс – комплексное лекарственное средство с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, регулирующее обмен веществ в хрящевой ткани.

Хондроитин сульфат является компонентом для построения хряща, помогает синтезу коллагена, протеогликанов, гиалуроновой кислоты. Обеспечивает необходимую вязкость синовиальной жидкости, восстанавливает хрящевую ткань, угнетает свойства ферментов, разрушающих хрящ.

Глюкозамин защищает пораженный хрящ от дальнейшего разрушения, которое может возникать при приеме глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов, и способен оказывать умеренный противовоспалительный эффект.

Клинико-фармакологическая группа

Стимулятор репарации тканей.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Сколько стоит Терафлекс в аптеках? Средняя цена находится на уровне 3 250 рублей.

Состав и форма выпуска

Капсулы Терафлекс имеют небольшие размеры, продолговатую форму. Капсула прозрачная, внутри содержится порошок белого цвета.

  • На 1 капсулу приходится: глюкозамина гидрохлорид 500 мг и хондроитин сульфат натрия 400 мг, в состав препарата входят вспомогательные вещества: магния стеарат, марганца сульфат, стеариновая кислота.

Также в их состав входят дополнительные вещества, к которым относится сульфат марганца, стеариновая кислота, желатин, стеарат магния. Капсулы Терафлекс находятся в полиэтиленовом флаконе в количестве 30, 60 и 100 штук.

Картонная пачка содержит полиэтиленовый флакон с соответствующим количеством капсул, а также инструкцию.

Терафлекс и Терафлекс Адванс — в чем разница?

Одним из родственных аналогов оригинального препарата Терафлекс является Терафлекс Адванс. Отличие от классического лекарства состоит не только в более низкой цене, но и в том, что в его составе, помимо хондроитина и глюкозамина, присутствует небольшое количество нестероидного противовоспалительного вещества — ибупрофена, обезболивающего и усиливающего терапевтический эффект основных компонентов.

1 капсула Терафлекс Адванс содержит: глюкозамина сульфат — 250 мг, хондроитина сульфат — 200 мг, ибупрофен — 100 мг. Состав дает быстрый эффект снятия боли, однако НПВП сами по себе провоцируют разрушение структуры суставов, поэтому действие хондропротекторов в Терафлекс Адвансе ниже, чем в обычном.

Фармакологическое действие

В состав препарат входят натуральные вещества, которые получают из сырья животного происхождения:

  • глюкозамин выделяют из панциря крабов и креветок;
  • хондроитин получают из костной и хрящевой ткани крупного рогатого скота.

Активные вещества участвуют в синтезе соединительной ткани, предупреждают разрушение хряща и запускают механизмы восстановления тканей.

Глюкозамин поступающий извне усиливает продуцирование хрящевого матрикса и защищает его от негативного воздействия химических соединений. Он предупреждает разрушение хряща, вызываемое приемом НПВС и глюкокортикостероидов. Помимо этого глюкозамин сам обладает противовоспалительным эффектом.

Хондроитина сульфат является субстратом необходимым для биосинтеза здоровой хрящевой ткани. Он активирует образования гиалуроновой кислоты, коллагена 2 типа, протеогликанов, поддерживает вязкость синовия, запускает процессы восстановления хряща.

Подавляет ферменты гиалуронилазу и эластазу, которые разрушают гиалуронат и хрящевую ткань. При остеартрозе купирует признаки патологии и снижает потребность в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов.

При оральном приеме биодоступность глюкозамина составляет 25%. После адсорбции сначала он попадает в плазму и оттуда в ткани. Больше всего его накапливается в хрящах, печени и почках.

Показания к применению

Лекарство от суставов Терафлекс назначается пациентам, у которых диагностированы заболевания опорно-двигательной сферы дегенеративного и дистрофического характера.

Средство, как правило, входит в состав комплексных схем лечения многих патологий сочленений, среди которых:

  • остеохондроз позвоночного столба;
  • остеоартроз позвоночника, крупных и мелких суставов конечностей;
  • травмы хрящей и костной ткани;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартроз.

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • период кормления грудью, беременность;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детям младше 15 лет.

В случае предрасположенности к кровотечениям, при бронхиальной астме и сахарном диабете препарат назначают осторожно.

Назначение при беременности и лактации

Клинические данные, свидетельствующие о безопасности и эффективности применения Терафлекса в период беременности и лактации, отсутствуют.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Терафлекс следует принимать внутрь, глотая капсулы целиком, запивая достаточным количеством воды. Пища на эффективность препарата не влияет.

  • Подросткам старше 15 лет и взрослым пациентам Терафлекс обычно назначают по следующей схеме: первые 3 недели – по 1 капсуле 3 раза в сутки, далее – по 1 капсуле 2 раза в сутки.

Продолжительность терапии, в зависимости от клинической ситуации, составляет 3–6 месяцев. При необходимости проводят повторные курсы.

Побочные действия

В целом капсулы Терафлекс хорошо переносятся практически всеми пациентами.

Иногда возможно появление болей в верхних отделах живота, его вздутия (метеоризм), головокружения, головной боли, боли в ногах, нарушений сна в виде бессонницы или сонливости, учащения сокращений сердца (тахикардия), а также аллергических реакций в виде сыпи на коже и ее зуда.

В этих случаях применение препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы и в медицинской литературе не описаны. В теории вероятно появление сыпи геморрагического характера, рвоты. Однако, если человек завышает дозы Терафлекс в форме капсул, то могут возникнуть: бронхоспазм, одышка, желудочные кровотечения, изжога, звон в ушах, нарушение зрения, анемия, нарушения в формуле крови и другие серьёзные заболевания.

При случайном приеме большого количества капсул – промыть желудок, принять энтеросорбенты и провести симптоматическую терапию.

Особые указания

При появлении нежелательных эффектов со стороны ЖКТ дозу препарата следует уменьшить в 2 раза, а при отсутствии улучшения — отменить препарат.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат­ совместим ­с­ НПВП ­и­ ГКС.­

Препарат улучшает­ абсорбцию­ тетрациклинов,­ уменьшает­ действие­ полусинтетических­ пенициллинов­ и ­хлорамфеникола.­

Имеются ограниченные данные о возможном взаимодействии глюкозамина и варфарина, что может приводить к увеличению МНО и риску кровотечения. Поэтому при одновременном приеме следует контролировать показатели свертывания крови.

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Терафлекс:

  1. Оксана . Болела только косточка на правой руке указательного пальца. Поставили диагноз артроз 2 степени. Начала принимать терафлекс .Теперь болят все суставы на обеих руках, к тому же увеличились в объеме и по утрам сильно отёкшие. Не знаю, продолжать ли дальше такое лечение…
  2. Женя . Пяточная шпора, болят локти, суставы пальцев рук. По совету врача купила терафлекс. Уже в первый день заболел желудок, хотя до этого никогда не болел. Болел и второй день. Про таблетки подумала, но пить не перестала. Когда на третий день боль не проходила, бросила пить и никогда больше к ним не вернусь. Может он и вылечил бы мои суставы, но сначала я померла бы от язвы… Перешла на травы от хорошего травника.
  3. Наташа . Терафлекс мне назначил доктор для лечения суставов. Препарат не из дешевых и принимать его надо курсом. Какого-либо выраженного лечебного эффекта я не заметила, тем более что я его принимала в комплексе с другими препаратами. После следующей консультации доктора (нейрохирурга) я оказалась в растерянности: нейрохирург сказал, что препарат хорош по своему составу, но в организме до нужной больной клетке ему не суждено дойти (так как препарат таблетированный и процесс пребывания его в ЖКТ делает свое дело). Перестала принимать Терафлекс и не заметила его исчезновения. Что принимала -что нет, незаметно.

Аналогами Терафлекс по сфере применения и терапевтическому назначению являются препараты, список:

  1. Артра;
  2. Артра МСМ форте;
  3. Индометацин;
  4. Синметон;
  5. Мовекс Актив;
  6. Артрон;
  7. Кондронова;
  8. Дона;
  9. Натрия хондроитина сульфат;
  10. Мукосат;
  11. Структум;
  12. Тазан;
  13. Хондрофлекс;
  14. Хондроглюксид;
  15. Хондрогард;
  16. Хондроксид.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Капсулы следует хранить при максимальной температуре 25 градусов, в месте, где их не смогут достать дети. Срок годности препарата — 3 года.

Источники: http://instrukciya-primeneniyu.com/terafleks-advans/, http://mednews.info/terafleks-ili-terafleks-advans-chto-lychshe/, http://simptomy-lechenie.net/terafleks/

Комментарии: 16

  • megan92 ()   2 недели назад
    Подскажите, кто как борется с болью в суставах? Жутко болят колени(( Пью обезболивающие, но понимаю, что борюсь со следствием, а не с причиной...
  • Дарья ()   2 недели назад
    Несколько лет боролась со своими больными суставами и только прочитав эту статью, уже давно забыла про "неизлечимые" суставы
  • megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города
    ))
  • Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  • Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения суставов действительно не реализуется через аптечную сеть во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы лечения суставов? Бабушка таблеткам не доверяет, мучается от боли...
  • Андрей Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, ничего не помогло...
  • Екатерина Неделю назад
    Пробовала пить отвар из лаврового листа, толку никакого, только желудок испортила себе. Не верю я больше в эти народные методы...
  • Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про эту Федеральную программу по борьбе с заболеваниями суставов говорили. Говорят что нашли способ навсегда вылечить суставы и спину, причем государство полностью финансирует лечение для каждого больного.
  • Елена (врач ревматолог) 6 дней назад
    Действительно, на данный момент проходит программа, в которой каждый житель РФ и СНГ может полностью вылечить больные суставы.
  • александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Спасибо вам, уже приняла участие в этой программе.
  • Максим 4 дня назад
    кто Диклофенак пробовал? как эффект? помогло?
  • Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    Практически не помогло. Не советую.
  • Елена (врач ревматолог) Вчера
    Максим, рекомендую вам принять участие в Федеральной программе по борьбе с заболеваниями суставов, в 21 веке любые суставы можно вылечить!
  • Максим Сегодня
    Вот здорово! Неужели дошел прогресс и до нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector